Сервисы СМС активаций — Плюсы и минусы

В последние годы многие популярные сайты для отсечения ботов и SMM-щиков успешно применяют авторизацию через сотовую связь. Именно желающие обойти данное ограничение и составляют основную категорию пользователей Сервисов СМС-активации. Суть подобных Сервисов — предоставление виртуальных номеров для приема СМС.
В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы Сервисов активации.

Как все происходит?

Некоторые Сервисы заманивают пользователя возможностью бесплатного приема SMS, но на деле это не более, чем рекламный трюк. 
В общих чертах последовательность действий такая:

  1. Пользователь регистрируется на сервисе СМС-активации (некоторые сервисы этого не требуют).
  2. Пополняет счет.
  3. Получает ссылку на API сервиса и API_KEY (если собирается автоматизировать запросы SMS, создание аккаунтов и т.п.).
  4. Получает количество доступных номеров для интересующей страны и сервиса, либо социальной сети. Обычно доступны номера для регистрации на сайтах и в приложениях: Вконтакте, Одноклассники, Whatsapp, Viber, Telegram, WeChat, Google, YouTube, Avito, Facebook, Twitter, Uber, Instagram, Юла, Airbnb, Delivery Club, Яндекс, Steam, TikTok, Amazon, OZON, Wildberries, BlaBlaCar и еще десятках других.
  5. Если номера для регистрации на искомом сервисе (соцсети) доступны, пользователь оплачивает прием СМС на СИМ-карту (в зависимости от сервиса активации это может быть одно SMS или неограниченное количество, но с лимитом времени в несколько минут).
  6. Далее вручную или с помощью своего ПО пользователь выполняет действия, в результате которых соцсеть высылает код подтверждения на оплаченный номер либо сообщает о том, что номер уже использован ранее или заблокирован. В этом случае пользователь должен сообщить о проблеме, чтобы вернуть оплаченные деньги на счет и повторить все с самого начала.
  7. Код приходит через API или отображается в личном кабинете (при ручном режиме работы).
  8. Пользователь либо ПО применяют код по назначению, операция завершается.

Чем хороши подобные сервисы?

Вам не нужен телефон для приема СМС, не нужно беспокоиться о приобретении СИМ-карт. К тому же практически все сервисы предоставляют в распоряжение пользователя простое API для реализации взаимодействия между ПО пользователя. Обычно это Зеннопостер, BAS и подобные программы, и оборудование Cервиса.
Таким образом, появляется возможность полностью исключить ручной труд.

Что же плохого?

Очевидных минусов несколько:

  1. Финансовый — Сервисы не могут гарантировать, что сайт, для которого требуется СМС-подтверждение, еще не работал с предложенным номером телефона. Да, пользователь может указать, что номер не валидный, но так как Cервис приема СМС это не сможет проверить, возникает коллизия, для решения которой Cервисы предлагают неочевидные, спорные пути решения — введение пользовательской кармы, учет процента отказов и т.п.
  2. Технический — Номера телефонов, которые предоставляют Сервисы SMS-активации, как правило, одноразовые, то есть они вполне подходят для регистрации аккаунтов, но вот принять СМС с подтверждающим кодом (например, для восстановления заблокированного аккаунта) через пару недель или даже часов уже не получится. Как только СИМ-карта выработала ресурс (отметилась в большинстве перечисленных сайтов из перечня сервиса) ее безжалостно утилизируют, чтобы освободить драгоценное место в GSM-модеме для следующей симки.
  3. Правовой — 95% Сервисов активации работают в серой зоне, сайты сервисов Роскомнадзор постепенно вносит в черный список. Сложно спрогнозировать, как, когда и какая мера ответственности наступит для честного СПАМера в случае, если параллельно с регистрацией его рекламного аккаунта, например, во Вконтакте, в ту же минуту на тот же номер будет зарегистрирован в Одноклассниках аккаунт педофила или, что еще хуже, иностранного агента.


Зная об этих «особенностях» Cервисов приема СМС онлайн, соцсети внедряют СМС-подтверждение для все большего количества функций сайта.

Какая существует альтернатива?

Альтернативой является использование собственных СИМ-карт. Самым правильным и недорогим вариантом является официальная покупка карт непосредственно у мобильных операторов. Об этом мы написали отдельную статью.

Для работы с большим объемом СИМ-карт разработаны целые линейки специального оборудование. В частности, на нашем сайте представлены уникальные СИМ-агрегаторы собственного производства.



Новости SIM Roulette

Анонсы новых девайсов и софта, информацию об акциях и скидках мы публикуем только в соцсетях: